Subscribe now !Ok
Follow us!
     

Agenda

Vibrez - Agenda

111-2014-07-17-214226_redim

From Tuesday 01 January to Tuesday 31 December 2019

Visite guidée de la cité médiévale d'Yvoire: Groupes scolaires

Visite guidée de la cité médiévale d'Yvoire: Groupes scolaires

Visite guidée "Yvoire à rebrousse temps": Groupe scolaire

Visite guidée "Yvoire à rebrousse temps": Groupe scolaire

From Thursday 14 February to Sunday 30 June 2019

Exposition "Inocencia Inadvertida" au Bar des Pêcheurs

Exposition "Inocencia Inadvertida" au Bar des Pêcheurs

From Monday 18 February to Thursday 30 May 2019

From Friday 08 March to Tuesday 03 September 2019

From Thursday 11 April to Tuesday 30 April 2019

From Saturday 13 April to Sunday 30 June 2019

Wednesday 24 april 2019

Rencontre avec les habitants du marais de la Bossenot

Rencontre avec les habitants du marais de la Bossenot

Friday 26 april 2019

From Saturday 27 April to Sunday 28 April 2019

Saturday 27 april 2019

Sunday 28 april 2019

Monday 29 april 2019

Tuesday 30 april 2019

Journée porte ouverte au musée de Préhistoire et Géologie

Journée porte ouverte au musée de Préhistoire et Géologie

Wednesday 01 may 2019

From Wednesday 01 May to Monday 06 May 2019

From Wednesday 01 May to Sunday 30 June 2019

From Friday 03 May to Monday 06 May 2019

Friday 03 may 2019

Saturday 04 may 2019

Récital " Clavecin d'hier et d'aujourd'hui"

Récital " Clavecin d'hier et d'aujourd'hui"

Concert du groupe "Pure malt tribute AC/DC"

Concert du groupe "Pure malt tribute AC/DC"

Sunday 05 may 2019

Monday 06 may 2019

Tuesday 07 may 2019

Les Mardi de Douvaine : Théâtre " le Bal des Escargots "

Les Mardi de Douvaine : Théâtre " le Bal des Escargots "

From Friday 10 May to Sunday 12 May 2019

Festival Swing'n'Salsa Leman- 12ème édition

Festival Swing'n'Salsa Leman- 12ème édition

Friday 10 may 2019

From Friday 10 May to Saturday 11 May 2019

Saturday 11 may 2019

Journée "L'art contre les discriminations"

Journée "L'art contre les discriminations"

Sunday 12 may 2019

From Wednesday 15 May to Monday 30 September 2019

Vente directe de légumes au jardin du LIEN

Vente directe de légumes au jardin du LIEN

Thursday 16 may 2019

Dégustation et accord mets/vins "la Vallée du Rhône"

Dégustation et accord mets/vins "la Vallée du Rhône"

From Friday 17 May to Friday 24 May 2019

Friday 17 may 2019

Séance Cinétoile " La vie comme elle vient "

Séance Cinétoile " La vie comme elle vient "

Saturday 18 may 2019

From Saturday 18 May to Sunday 19 May 2019

Venetian parade

Venetian parade

The association "Rêveries vénitiennes" organize every year a Venetian parade in the medieval village of Yvoire. Come to discover the magnificent costumes and the magic of Venice !

From Saturday 18 May to Wednesday 22 May 2019

Exposition "Iran, à la recherche de l'inattendu"

Exposition "Iran, à la recherche de l'inattendu"

Saturday 18 may 2019

Spectacle " L'Espérance mène l'enquête "

Spectacle " L'Espérance mène l'enquête "

Musée d'Art et de folkore régional : nuit des musées

Musée d'Art et de folkore régional : nuit des musées

Sunday 19 may 2019

Spectacle " L'Espérance mène l'enquête "

Spectacle " L'Espérance mène l'enquête "

Monday 20 may 2019

Conférence-débat "Rallumons les Étoiles"

Conférence-débat "Rallumons les Étoiles"

Thursday 23 may 2019

Soirée/débat "Entre normes et particularité: comment accompagner son enfant"

Soirée/débat "Entre normes et particularité: comment accompagner son enfant"

From Friday 24 May to Sunday 26 May 2019

Friday 24 may 2019

From Friday 24 May to Saturday 25 May 2019

Saturday 25 may 2019

À la découverte des orchidées et abeilles sauvages

À la découverte des orchidées et abeilles sauvages

Sunday 26 may 2019

Cueillette et cuisine de plantes comestibles

Cueillette et cuisine de plantes comestibles

Thursday 30 may 2019

Friday 31 may 2019

From Saturday 01 June to Sunday 02 June 2019

Saturday 01 june 2019

From Saturday 01 June to Sunday 02 June 2019

Les expositions estivales de la Grange à Joseph

Les expositions estivales de la Grange à Joseph

Sunday 02 june 2019

From Monday 03 June to Sunday 09 June 2019

Tuesday 04 june 2019

Atelier d'idées : Peut-on rire de tout ?

Atelier d'idées : Peut-on rire de tout ?

Wednesday 05 june 2019

Thursday 06 june 2019

Friday 07 june 2019

From Saturday 08 June to Monday 10 June 2019

Les expositions estivales de la Ferme d'Antioche

Les expositions estivales de la Ferme d'Antioche

Saturday 08 june 2019

From Saturday 08 June to Sunday 09 June 2019

Saturday 08 june 2019

Sunday 09 june 2019

From Monday 10 June to Sunday 16 June 2019

Les expositions estivales de la Grange à Marie

Les expositions estivales de la Grange à Marie

Monday 10 june 2019

Tuesday 11 june 2019

From Wednesday 12 June to Friday 21 June 2019

Les expositions estivales de la Ferme d'Antioche

Les expositions estivales de la Ferme d'Antioche

Thursday 13 june 2019

Marchés gourmands de producteurs locaux

Marchés gourmands de producteurs locaux

Friday 14 june 2019

From Saturday 15 June to Sunday 23 June 2019

Les expositions estivales de la Grange à Joseph

Les expositions estivales de la Grange à Joseph

Saturday 15 june 2019

From Saturday 15 June to Sunday 16 June 2019

Journée porte ouverte: Journées Nationales de l’Archéologie

Journée porte ouverte: Journées Nationales de l’Archéologie

Saturday 15 june 2019

Concentration de Véhicules Américains et de collections

Concentration de Véhicules Américains et de collections

Concert Magnificat de Palmeri & pièces pour violon et piano de Piazzolla

Concert Magnificat de Palmeri & pièces pour violon et piano de Piazzolla

Sunday 16 june 2019

From Monday 17 June to Sunday 23 June 2019

Les expositions estivales de la Grange à Marie

Les expositions estivales de la Grange à Marie

Tuesday 18 june 2019

Les Mardi de Douvaine: conférence du Dr Laurent Genthon-Neury

Les Mardi de Douvaine: conférence du Dr Laurent Genthon-Neury

From Friday 21 June to Saturday 22 June 2019

Friday 21 june 2019

Rencontre avec l'auteure Sandrine COLETTE

From Saturday 22 June to Wednesday 03 July 2019

Les expositions estivales de la Ferme d'Antioche

Les expositions estivales de la Ferme d'Antioche

Saturday 22 june 2019

Conférence " Sympathy for the Devil "

Sunday 23 june 2019

From Monday 24 June to Monday 01 July 2019

Les expositions estivales de la Grange à Marie

Les expositions estivales de la Grange à Marie

Period

You are more?